Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые определили рецепт идеального джема


Сейчас на сайте: 4

Ученые определили рецепт идеального джема

детская стоматология Оксфорд МедикалМногие ученые занимаются не только фундаментальными научными исследованиями, но и такими «земными» вопросами, как выведение формул идеальных продуктов питания. Несколько лет назад исследователи определили рецепты максимально вкусного пудинга и идеального бутерброда. А буквально на днях представитель Манчестерского центра по исследованию пищевых продуктов «рассчитал» формулу идеального тоста с джемом. По мнению ученого, приготовленный по его рецепту тост способствует выделению максимального количества эндорфинов.

Исследователь организовал серию экспериментов, во время которых добровольцы пробовали различные тосты, а затем описывали степень удовольствия от их поедания. Испытуемые попробовали шестьдесят тостов разной температуры и с различным соотношением количества масла, джема и хлеба.

Выяснилось, что вопреки распространенным стереотипам идеальный тост должен быть холодным. В этом случае достигается наибольший вкусовой контраст между хрустящим хлебом и вязким мармеладом. Кроме того, идеальный тост должен состоять из кусочка белого хлеба толщиной ровно девять миллиметров, 7,1 грамма масла, распределенного по хлебу равномерно тонким слоем и 11,2 граммов джема хорошего качества. Толщина джемового слоя может варьироваться от 1,5 до 4 миллиметров.

Оптимальная стратегия приготовления самого вкусного тоста следующая: хлеб необходимо поместить ровно на одну минуту в духовку или тостер разогретые до 220 градусов по Цельсию; затем в течение десяти минут тост необходимо остужать в хорошо проветриваемом помещении.

Автор работы уточняет, что вкус тоста почти приблизится к идеальному, если соотношение толщины хлеба, масла и джема будет равным 9:1:2. Поедание тоста в точном соответствии с рекомендациями исследования способствовать выделению максимального количества эндорфинов.

12.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ