Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые открыли механизм блокировки ВИЧ


Сейчас на сайте: 3

Ученые открыли механизм блокировки ВИЧ

Ученые из Медицинского университета Дьюк и Школы Медицины Горы Синай выявили новую роль белка и смогли проследить, как CD8+ Т-клетки контролируют ВИЧ и другие инфекции. Авторы говорят, что это открытие сможет помочь в разработке новых способов как профилактики, так и лечения заболеваний.

Данные об открытии были опубликованы в «Трудах Национальной Академии наук». Статья акцентирует внимание на анти-ВИЧ-активности крохотного белка под названием протимозин альфа. Прошлые исследования той же группы ученых показали, что данный протеин может приостанавливать самокопирование ВИЧ сразу после встраивания вируса в клетку, однако до этого момента никто не понимал, как именно это происходит.

Обнаружение антивирусного белка – важный шаг в решении давно поставленной задачи определения натуральных веществ, производимых иммунными клетками (в данном случае это CD8+ Т-клетки), которые имеют потенциальную анти-ВИЧ-активность.

Мэри Клотман (Mary Klotman), председатель отделения медицины в Дьюк, вместе с Аревиком Мосоян (Arevik Mosoian), и Авелино Тейксейра (Avelino Teixeira), ее коллега из Горы Синай, провели ряд опытов на клетках лабораторных мышей и клетках человека и обнаружили следующее: протимозин альфа стимулирует клетки рецепторов TLR4, заставляя их производить интерферон в большем количестве. Интерфероны – часть врожденной иммунной системы, сильные естественные белки, способные убивать различные виды патогенов, включая бактерии, раковые клетки и вирусы (такие как ВИЧ и вирус гепатита С).

«Это прекрасный пример того, как две руки иммунной системы работают вместе. Произведенный клетками CD8+ протеин приобретенной иммунной системы оказывают вирусоподавляющее действие через механизм, предназначенный для клеток врожденной иммунной системы», говорит Мосоян.

Свои эксперименты ученые проводили на макрофагах - особых иммунных клетках, стоящих на передовых позициях по защите организма от вирусов и микробов - а также на клетках, являющихся целями ВИЧ. «Макрофаги очень важны, потому что, как мы думаем, они служат еще и спасительным убежищем для ВИЧ, где он может спрятаться и откуда может нанести удар в любую секунду. Благодаря сделанному открытию мы, возможно, сможем лишить их этой функции».

Блуждая по мебельным магазинам, многие задаются резонным вопросом: «Как же выбрать из этого разнообразия мебели то, что мне нужно?» И действительно, чтобы выбрать готовые шкафы купе может понадобиться не один день. Но если сравнивать с изготовлением на заказ, когда приходится ждать месяцами, то немногие готовы поспорить, что купить готовое проще.

18.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ