Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые попытались разгадать секреты Санта-Клауса


Сейчас на сайте: 8

Ученые попытались разгадать секреты Санта-Клауса

Профессора из университета Северной Каролины дали своим студентам необычное задание. Учащимся предлагалось объяснить уникальные способности Санты с точки зрения современной физики.

Студенты отделения общего и аэрокосмического машиностроения должны были предложить укладывающиеся в законы современной физики объяснения следующим фактам: каким образом одному человеку удается за одну ночь навестить всех детей планеты, и как этот человек узнает о каком именно подарке мечтает конкретный ребенок.

Кстати, задание найти реальное объяснения сказочным явлениям не такое уж бессмысленное, как это может показаться на первый взгляд. Ведь настоящий ученый должен обладать широтой мышления и даже в какой-то степени верить в сказки. Иначе мы никогда не получили сказочные, с точки зрения человека из ХVIII века, приборы – телефон, телевизор, компьютер и т.д. А бессмысленные на взгляд непосвященного опыты становятся основой фундаментальных научных открытий – достаточно вспомнить хотя бы Галилея, сбрасывавшего различные предметы и замерявшего скорость их падения.

Итак, необычные способности Санта-Клауса, получили следующие научные объяснения.

Желания ребятишек сказочный дедушка узнает с помощью особой антенны, способной  улавливать мозговые ритмы. А преобразовывать испускаемые мозгом детей сигналы в оформленные желания помогает особый алгоритм. (Кстати, современные ученые уже действительно начали осваивать телепатию, о чем можно прочитать на нашем сайте).

Необычная скорость передвижения Санта-Клауса может объясняться пространственно-временным искривлением, предсказанным общей теорией относительности Эйнштейна. То есть для самого Санта-Клауса процесс развоза подарков растягивается на несколько месяцев, но на нашей планете за это время проходит всего лишь одна ночь.

Что же касается оленей Санты, то сами по себе эти животные летать не умеют. Они передвигаются по небосклону с помощью зафиксированных на их спинах компактных ранцев. Эти ранцы представляют собой устройства, способные за счет протекания реакции холодного термоядерного синтеза создавать реактивную тягу, а контролирует работу этих аппаратов, разумеется, сам Санта-Клаус.
Молодые ученые не обошли вниманием и сани рождественского героя. По их мнению, эти сани должны иметь точно просчитанную аэродинамическую форму и быть выполнены из особого титанового сплава. Этот материал делает сани особо прочными, а, кроме того, позволяет им слегка искривляться при полете.

И, наконец, американские ученые пришли к выводу, что у Санта-Клауса нет необходимости возить с собой столь огромное количество подарков. Синтез запрошенных детьми рождественских презентов вполне может быть осуществлен прямо на месте из  углерода, входящего в состав сажи. В дома же Санта-Клаус попадает описанным в легендах способом – через дымоход. Правда, предварительно он облачается в жаропрочный костюм, материалом для которого служат полимеры галогенизированных углеводородов.

3.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ