Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые усовершенствуют елку


Сейчас на сайте: 5

Ученые усовершенствуют елку

Ученые занимаются не только исследованием далеких планет и поиском лекарств от опасных заболеваний, но и такими «несерьезными» проблемами как усовершенствование рождественской елки. Благодаря их стараниям в скором будущем лесная красавица будет дольше сохранять свою свежесть, а ее иголки смогут светиться разноцветными огоньками.

Над проблемой сохранения свежести срубленной елки работают канадские ученые. Они уже нашли метод, с помощью которого срубленное дерево может сохранить свою первозданную красоту в течение почти трех месяцев.

Исследователи установили, что за потерю иголок отвечает фитогормон этилен и нашли химические соединения, которое помогает блокировать выработку этого гормона.

Практические эксперименты доказали, что ученые находятся на верном пути. Ветви дерева, обработанные специальным составом, остались нежными и свежими, в то время как ветви обычной елки практически потеряли все свои иглы.

Еще одна технология даст возможность выращивать елки, не нуждающиеся в каких-либо дополнительных украшениях, так как их иголки будут светиться разноцветными огоньками сами по себе.

Дело в том, что биологи из Кембриджского университета уже разработали технологию, позволяющую с помощью безвредных бактерий создавать не только разноцветные, но и светящиеся живые существа.

Предполагается, что энергию для этого процесса ветки праздничного дерева будут получать в результате фотосинтеза.

Несомненно, что под новогодний бой курантов многие россияне загадали желание стать владельцем уютной виллы на Средиземноморском побережье. Воплотить эту мечту в жизнь гораздо проще, чем кажется. Дело в том, что правительство Испании поощряет желание иностранных граждан приобрести жилье в их стране и создает для этого очень выгодные условия. В базе интернет-портала Lifespain.ru представлена недвижимость Испании самых разных типов: виллы, квартиры, дома, апартаменты и земельные участки.

27.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ