Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Умная форма» отучит школьников от прогулов


Сейчас на сайте: 15

«Умная форма» отучит школьников от прогулов

Бразильских школьников обяжут носить форму, оснащенную специальными датчиками. Вшитые в одежду чипы будут информировать родителей о том, появился ли их ребенок в школе или он прогуливает занятия.

Проблема школьных прогулов стоит в Бразилии очень остро. Причем многие родители даже не знают, что их ребятишки не посещают уроки. Они привозят своих детей в школьный двор, но, торопясь на работу, даже не проверяют, действительно ли ребенок вошел в здание школы.

Решить проблему прогулов должна школьная форма, оснащенная специальными датчиками. Когда ребенок войдет в школу, один из членов его семьи получит автоматической смс-сообщение с уведомлением. Если же школьник опаздает на занятие более, чем на двадцать минут система проинформирует его родителей смс с текстом: «Ваш ребенок до сих пор не прибыл в школу».

Первыми «умную школьную форму» опробуют учащиеся города Витория да Коста, расположенного в восточном бразильском штате Баия. Уже в конце марта форму с датчиками, вшитыми в рукава рубашки под школьный символ, надели двадцать пять тысяч учеников в возрасте от шести до четырнадцати лет. Планируется, что к будущему году инновационной школьной формой будут обеспечены все сорок три тысячи школьников Витории да Косты.

Система оповещения родителей, в которую, между прочим, уже инвестировано около семисот тысяч долларов, должна не только перевоспитать прогульщиков, но и помочь решить еще одну актуальную проблему обеспечения детской безопасности. Ведь дети и подростки, прогуливающие школьные занятия, рискуют стать жертвой насилия, попасть к наркодилерам или эксплуататорам детского труда.

Сотовый телефон для ребенка должен удовлетворять нескольким характеристикам: он должен быть надежным, устойчивым к механическим повреждениям, обладать интуитивно понятным интерфейсом и при этом стоить сравнительно недорого. Портал MobiGuru - удобный интернет-магазин, где можно выбрать детский телефон по привлекательной цене.

2.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ