Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Универсальное оружие против гриппа


Сейчас на сайте: 13

Универсальное оружие против гриппа

Современная медтехника и медицинское оборудование способны значительно повысить качество и удобство работы врачей. Компания «Медицинские Системы и Технологии» предлагает как отдельные установки, так и комплексное обеспечение клиники или больницы всем необходимым медицинским оборудованием.


В борьбе с гриппом произошел существенный прорыв. Ученые приблизились к созданию вакцины, которая будет эффективно действовать сразу против всех штаммов этого вируса.

Как хорошо известно, вирус гриппа чрезвычайно разнообразен и изменчив. А современные прививки способны воздействовать только на какой-то конкретный штамм вируса. Это порождает массу проблем: перед каждой эпидемией необходимо проводить новую вакцинацию, а если врачи неправильно «предскажут» штамм будущей эпидемии, эффективность прививки будет сведена к нулю.

Однако, возможно, что уже через несколько лет все кардинально переменится: людей будут прививать от гриппа один раз в жизни в раннем детстве.

Это станет возможно, благодаря применению нового – двухступенчатого  – подхода к вакцинации. Сейчас вакцины воздействуют только на ту часть вируса гриппа, которая больше всего подвержена мутации. Преимущество же новой системы в том, что она поможет организму выработать иммунный ответ именно на «тело» вируса, которое, как правило, сохраняется неизменным у разных штаммов.

Над созданием вакцины широкого спектра действия работают ученые из Национального института здоровья (США). При опытах на мышах и хорьках медикам, в числе прочего, удалось достичь обнадеживающих результатов по снижению летальности гриппа.

Если вакцина столь же успешно пройдет испытания на людях, человечество перестанет бояться испанки, свиного и птичьего гриппа и появления новых, пока еще неизвестных, штаммов этого вируса.

18.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ