Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Уравнение толпы


Сейчас на сайте: 11

Уравнение толпы

Коллектив исследователей представил новую математическую модель, описывающую поведение толпы. В отличие от большинства предыдущих построений, данная работа рассматривает действия людей, изъявляющих при принятии решений свободную волю.

Почти во всех моделях, описывающих поведение толпы, люди рассматриваются в качестве частиц, взаимодействующих друг с другом по законам физики. Поэтому направление движения людей-частиц определяла сила притяжения, а при их неизбежном столкновении с другими людьми или стенами действовала сила отталкивания. Однако все эти построения справедливы для описания поведения толпы, состоящей из сравнительно небольшого числа людей. Чтобы корректно описать передвижения более плотного людского потока, в уравнение необходимо ввести большое количество дополнительных параметров.

Авторы данного исследования решили включить в свою модель принципиально новый фактор - свободную волю при принятии решений. Люди в толпе, поведение которых описывали ученые, не пассивно отталкивались или притягивались, а намеренно меняли свое движение, оказавшись рядом с препятствием.

Было рассмотрено два варианта поведения: выбор наиболее короткого пути, не содержащего препятствий и выбор скорости движения, которая позволит человеку уклониться от встречи с препятствием, как только он его заметит.

Теоретические построения были проверены на практике. Сначала ученые провели эксперимент с участием двух человек, а затем проанализировали реальную ситуацию - видеозапись движения на переполненных улицах Тулузы. Кроме того, исследователи продемонстрировали, что разработанная ими модель может предсказывать появление «завихрений» и локальных уплотнений в некоторых толпах. Подобные эффекты можно увидеть на фотографиях, демонстрирующих скопления людей в Мекке во время хаджа.

Одним из прогрессивных методов обучения большого количества людей является вебинар – бизнес-мероприятие, проводимое в режиме реального времени через сеть интернет. Возможности использования вебинаров прежде всего должны заинтересовать руководителей крупных предприятий с разветвленной сетью филиалов и большим штатом сотрудников.

9.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ