Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В девяти странах скоро исчезнет религия


Сейчас на сайте: 10

В девяти странах скоро исчезнет религия

Социологи утверждают, что в современных светских демократических странах постепенно уменьшается количество людей, причисляющих себя к какой-либо из религий. Ученые предполагают, что в девяти странах мира религиозные взгляды рано или поздно исчезнут совсем.

Проанализировав данные переписей за последнее столетие с помощью метода нелинейной динамики, исследователи пришли к выводу, что религии исчезнут одновременно в Австрии, Австралии, Ирландии, Канаде, Новой Зеландии, Нидерландах, Чехии, Финляндии и Швейцарии. Уже сейчас в перечисленных странах количество людей, относящих себя к той или иной религиозной концессии, неуклонно снижается. Большая часть опрошенных указала, что они «не принадлежат ни к одной из религий». Процент «нерелигиозных» людей в упомянутых странах разный. Если в Нидерландах их количество составляет сорок процентов населения, то в Чехии доля агностиков - уже шестьдесят процентов.

Метод, с помощью которого ученые анализировали данные, называется метод «нелинейной динамики» и применяется для математического моделирования различных явлений, зависящих от большого количества факторов. Восемь лет назад данный метод использовали ученые из Северо-Западном университете США для анализа получения математической модели, объясняющей снижение количества носителей вымирающих языков. Тогда основой исследовательской работы стала теория общественной «конкуренции» между людьми, разговаривающими на различных языках, и «польза» от  владения тем или иным из них.

В этот раз исследователи строили нелинейную динамическую модель, ориентируясь на социальные и другие «преимущества», получаемые человеком, не принадлежащим ни к каким религиозным концессиям. Результаты работы ясно продемонстрировали, данные параметры одинаковы для всех девяти названных выше стран. Это означает, что  статистические изменения в обществе с течением времени диктуются одними и теми же моделями человеческого поведения и рано или поздно в этих странах религиозные взгляды исчезнут совсем.

В копировальном центре «Копиграф» чертежи, документы, дипломные и курсовые работы можно распечатать в любое время дня и ночи. Копировальный центр 24 часа в сутки ждет своих клиентов и готов оказать срочные копировальные услуги по всем типам изготовления любой полиграфической продукции.

5.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ