Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В Лондоне обнаружен самый древний динозавр


Сейчас на сайте: 8

В Лондоне обнаружен самый древний динозавр

Самым древним динозавром буквально с прошлого месяца считается ископаемый ящер Nyasasaurus parringtoni или ньясозавр, обитавший на Земле 243 млн лет назад. Останки этого ископаемого животного уже более семидесяти лет хранятся среди экспонатов Лондонского Национального исторического музея, однако рекордсменом по древности ньясозавр был признан только в конце минувшего года.

А вплоть до недавнего времени ученые считали древнейшими динозаврами эорапторов, обитавших 230 млн лет назад в регионе Южной Америки. Позиции эораптора значительно пошатнулись только месяц назад в результате исследовательской работы ученых из США. Палеонтологи изучали коллекцию Национального исторического музея Великобритании и обратили внимание на любопытнейший экспонат - фрагменты костей (плечевая кость и позвонки) некоего ископаемого ящера, доставленные в Лондон в 1934 г. Фрэнсисом Паррингтоном. Знаменитый английский палеонтолог нашел данные окаменелости в танзанийских отложениях среднего триаса.

Дополнительные исследования экспоната, заинтересовавшего палеонтологов, подтвердили самые смелые подозрения ученых – ящер, которому они принадлежали, действительно относится к самым ранним динозаврам. Кости «рассказали» исследователям и о том, как выглядел ньясозавр. Эта древняя рептилия была около метра высотой, три метра в длину и мог весить от двадцати до шестидесяти килограмм. Кроме того, палеонтологи пришли к заключению, что ньясозавр использовал для ходьбы не все четыре лапы, а только две задние конечности.

Свое наименование ископаемый ящер получил не случайно. В латинском названии Nyasasaurus parringtoni содержится информация о месте, где он обитал и где были найдены окаменелые фрагменты животного (озеро Ньяса), а также сведения о имени его первооткрывателя.

Данное открытие имеет фундаментальное значение для всей палеонтологии, ведь оно на десять-пятнадцать миллионов лет отодвинуло назад время появления динозавров, а также перенесло место родины ископаемых ящеров в Гондвану.

А наиболее известными широкому кругу динозаврами считаются теранозавры. Представители рода Tyrannosaurus обитали в конце мелового периода и были очень крупными животными – черепа некоторых особей достигали полутора метров в длину.

30.01.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ