Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / В системе птичьей стаи


Сейчас на сайте: 11

В системе птичьей стаи

Группа итальянских ученых, занимающихся нейроинформатикой, выявила законы, по которым живет птичья стая. Наблюдение за поведением пернатых дало неожиданные результаты. Оказалось, что стая птиц является так называемой критической системой и движется как единая сеть связанных между собой объектов.  

Ученые поставили цель исследовать способы, которыми разные группы животных реагируют на любые изменения в окружающем пространстве. Они наблюдали и фотографировали со скоростью десять кадров в секунду поведение нескольких стай римских скворцов Sturnus vulgaris. Исследуемые птичьи сообщества включали в себя от 122 до 4268 птиц.

Анализ полученных снимков дал возможность составить трехмерные модели стаи в отдельные временные промежутки и проследить направление движения и скорость полета птиц в каждый момент.

Оказалось, что движение каждого из скворцов зависело от движения всех остальных членов стаи. Так, когда одна из птиц меняла скорость или траекторию полета, другие мгновенно поступали так же.

Авторы исследования отмечают, что способ, по которому движутся птичьи стаи, встречается и в неживой природе. В частности, схожие процессы совершаются, например, при сходе лавин или росте кристаллов.

Ученые считают, что подобная тактика перемещения в пространстве позволяет птицам максимально эффективно реагировать на внешние раздражители. Однако пока ученые не понимают, каким образом целой стае удается практически мгновенно подстраивать свои действия под изменение движения одной из птиц.

Типография Галеон предлагает качественные современные услуги по полиграфии, такие как: дизайн и верстка, печать каталогов, буклетов, плакатов, визиток. Все работы выполняются на профессиональном уровне с помощью высококачественного оборудования.

20.06.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ