Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ван Гога выдали… боксеры


Сейчас на сайте: 7

Ван Гога выдали… боксеры

Современные методы исследования в очередной раз помогли миру «обрести» новый шедевр гениального художника. Рентген и анализ красок убедили искусствоведов в том, что принадлежащая нидерландскому музею Креллера-Мюллера картина под названием «Натюрморт с луговыми цветами и розами» была написана Винсентом Ван Гогом.

Эксперты долго сомневались в том, что натюрморт действительно принадлежит кисти великого мастера. Считалось, что картина слишком пышная и переполненная цветами, что совсем не характерно для Ван Гога. В подлинности полотна заставлял сомневаться также размер холста (по мнению специалистов, он был слишком большим для картин Ван Гога этого периода) и расположение подписи (автограф находится в нетипичном для художника верхнем правом углу картины).

Конец сомнениям положили детальное рентгеновское исследование и анализ проб красочных пигментов. Рентген показал, что на самом деле картина представляет собой два изображения – под букетом скрыто изображение двух боксеров на ринге.

Именно эти боксеры и убедили искусствоведов в том, что картина действительно была написана Ван Гогом. Дело в том, что существует письмо, в котором Винсент пишет своему брату Тео, что он доволен получившимся у него изображением двух боксеров. Кстати, наличие второго изображения проясняет еще одну загадку. Нехарактерная для ван Гога  пышность цветочного натюрморта объясняется тем, что художнику было необходимо просто полностью закрасить старый сюжет новым.

Пигменты краски и мазки на полотне также соответствуют представлениям экспертов о работах Ван Гога того периода.

«Это не было случайным открытием, - подчеркивает старший исследователь амстердамского Музея Ван Гога Луи ван Тильбо, - Просто наши исследования способствовали тому, чтобы все части этой головоломки встали на свои места».

Кстати, одну из загадок ван Гога помог приоткрыть конверт для письма, изображенный на картине «Тарелка с луком». Внимательно изучив штамп на нарисованном конверте и сопоставив полученную информацию с датами из жизни художника, британский искусствовед Мартин Бэйли выдвинул предположение о том, что Винсент Ван Гог отрезал себе ухо после того, как узнал из письма о будущей свадьбе своего брата Тео.

11.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ