Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вездесущий химикат грозит гормональным хаосом


Сейчас на сайте: 11

Вездесущий химикат грозит гормональным хаосом

Профессор Тайрон Хейс из Калифорнийского университета в Беркли утверждает, что один из широко применяемых сегодня гербицидов способен спровоцировать гормональный хаос в природе. Ученый изучает воздействие атразина на живую природу уже не первое десятилетие и выводы, которые он сделал, весьма неутешительны. Хейнс доказал, что это вещество превращает лягушек в гермафродитов.

75 процентов самцов лягушек, чье половое созревание проходило в воде, содержащей «безопасную дозу» атразина (в США подобная вода считается питьевой), выросли кастратами, то есть неспособными к размножению в дикой природе. Кроме того, каждый десятый самец превратился в гермафродита – особь с «мужской» генетикой, но «женской» анатомией. Такие особи могут совокупляться с другими самцами и воспроизводить жизнеспособное потомство. Но это потомство также представляет собой исключительно особи «своего бывшего» мужского пола. Образующийся перекос – глобальная угроза популяции земноводных и далее по пищевой цепочке.

По мнению исследователя, проблема может заключаться в том, что атразин «включает» ген, который у самцов должен оставаться «выключенным». Предположительно, речь о ферменте ароматаза (aromatase), превращающем тестостерон в эстроген. «Исследования по всему миру показывают проблемы с атразином у рыб, лягушек, рептилий, птиц, млекопитающих – все они не могут ошибаться», – подчеркивает профессор.

«Это химическое вещество вызывает гормональный хаос, – считает Тайрон Хейс, у которого сложившаяся ситуация вызывает тревогу и о здоровье человека. – Мы должны внимательно смотреть вещи, которые влияют на дикую природу, и понимать, что биологически мы мало, чем отличаемся от других животных».

Стоит заметить, на территории Евросоюза атразин запрещен с 2004 года, в то время как в США этот химикат активно используется для защиты от сорняков до 70 процентов всей американской кукурузы и сои. В Америке атразин считают «очень важным инструментом», и отказываться от него никто не собирается.

Устали работать? Достало начальство? Хочется уехать на какой-нибудь маленький остров в океане и расслабится на недельку-другую? Можете зайти на сайт www.tourskidki.ru и увидеть, что тут горящие путевки вам предложат исходя из ваших предпочтений какой стране вы хотели бы отдохнуть. Культурная программа или ласковые теплые волны океана - выбирайте и отдыхайте.

25.04.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ