Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Видеть языком


Сейчас на сайте: 9

Видеть языком

Не так давно специалисты из университета Висконсина представили устройство под названием BrainPort. Данное изобретение развивает идеи, над которыми несколько десятилетий работал доктор Пол Бачирит. Ученый был уверен, что такой живой и гибкий инструмент, как человеческий мозг, способен обучить функции, утраченной при травмах, новый участок коры головного мозга.

Невролог разработал необычной устройство, способное возвращать слепым людям возможность видеть. Так называемый «языковой дисплей» или TDU (аббревиатура от Tongue Display Unit) представлял собой видеокамеру, снабженную несколькими десятками электродов. Последние создавали на языке незрячего человека слабое покалывание, соответствующее яркости пикселей с картинки, снимаемой камерой.

Недавно созданный учеными BrainPort представляет собой усовершенствованный «языковой дисплей» доктора Бачирита. Прибор состоит из миниатюрной видеокамеры, которая закрепляется на лбу у человека, небольшого процессора и накладываемой на язык электродной решетки.

Процессор, который необходимо держать в руке, принимает сигнал от видеокамеры, задает параметры съемки, а также берет на себя функции глазной сетчатки, преобразуя цифровые сигналы в электрические импульсы.

Затем информация о зрительных данных через электроды передается на поверхность языка. Импульсы воспринимаются нервными окончаниями языка как покалывания различной длительности и силы. Удивительно, что уже спустя пятнадцать минут после начала использования прибора, незрячие пациенты начинают воспринимать пространственную информацию.

Уникальность нового изобретения, прежде всего, в том, что оно демонстрирует удивительную способность мозга к реконструкции.

Человек с поврежденными глазами перестает получать визуальную информацию, несмотря на то, что отдел зрительной коры головного мозга сохраняет свою работоспособность. Однако (и это прекрасно продемонстрировал BrainPort) зрительные сигналы могут восприниматься посредством другой сенсорной системы, что помогает слепым вновь обрести возможность видеть.

Стоит отметить, что отечественная медицина также достигла значительных успехов в нейрофизиологии. Инновационные технологии широко применяются на практике в Московской клинике восстановительной неврологии. Это современное медицинское учреждение предоставляет полный комплекс лечебно-диагностических, профилактических, научных и образовательных услуг в области заболеваний центральной и периферической нервной системы и нейрофизиологии. Клиника неврологии использует целый ряд методик по активации и стимуляции мозга, разработанных совместно с ведущими отечественными и зарубежными научно-исследовательскими институтами, и не имеющими аналогов, как в России, так и в мире.

15.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ