Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Во власти шопинга


Сейчас на сайте: 7

Во власти шопинга

Американские психологи изучили мотивы и пристрастия шопоголиков.

Шопинговая зависимость – настоящая болезнь нашего времени. Согласно данным Американская ассоциация психологов от этого вида зависимости страдают почти пятнадцать миллионов жителей США. Все эти люди признают, что регулярно теряют контроль над своими желаниями, тратят огромное количество денег, но не могут сказать себе «нет», и вновь отправляются в магазины за ненужными вещами.

Согласно результатам опроса шестьдесят восемь процентов респондентов идут в магазин только ради того, чтобы купить вещи по привлекательным ценам. Сорок восемь процентов опрошенных признались, что вообще не понимают, зачем они вновь и вновь покупают вещи. Тридцать шесть процентов покупателей заявили, что они регулярно приобретают весьма дорогие вещи, которые впоследствии оказываются им абсолютно ненужными. А тридцать восемь процентов респондентов признались, что совершают легкомысленные покупки, которые потом они вынуждены скрывать от близких.

Покупательские предпочтения, которые выявили ученые, ни для кого не явились новостью: женщины «спускают» свои деньги на обувь, одежду, косметику и модные аксессуары, тогда как мужчины предпочитают тратиться на гаджеты, машины и запчасти к ним.

Причины увлечения шопингом аналогичны тем, которые заставляют людей злоупотреблять алкоголем. Как заявляют психологи, бездумное потребление и радость от приобретения новой (пусть даже и ненужной вещи) помогает человеку на время забыть актуальные проблемы.

Благодаря интернету, теперь необязательно отправляться в утомительные походы по торговым точкам. Клиенты интернет-магазинов могут выбрать и приобрести необходимые им товары не торопясь, в спокойной обстановке и по более низким ценам, нежели в обычных магазинах. Здесь удобно и выгодно покупать книги, одежду, обувь, аксессуары и косметика; интернет магазин Аромат.ру предлагает широкий выбор элитной парфюмерии и косметики по хорошим ценам.

7.10.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ