Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Вольфрамовый веник для космического мусора


Сейчас на сайте: 17

Вольфрамовый веник для космического мусора

Американский ученый изобрел новый способ борьбы с космическим мусором. Для того чтобы справиться с этой весьма актуальной проблемой исследователи предложили рассеять вокруг нашей планеты пылевое облако, состоящее из  вольфрамовых частиц.

Проблема космического мусора, количество которого растет с каждым годом, в последнее время стала настоящей головной болью для экологов. Ученые утверждают, что сейчас вокруг нашей планеты вращается девятнадцать тысяч различных фрагментов размером более десяти сантиметров. Однако главную опасность представляют менее крупные объекты, так как за перемещением такого мусора невозможно следить, а, значит, нельзя вовремя предотвратить столкновения фрагментов с работающими спутниками.

Представитель Исследовательской лаборатории ВМФ США Гурудас Гангули нашел способ очистки ближнего космоса. Ученый предлагает создать вокруг Земли состоящую из вольфрамовых частиц симметричную оболочку толщиной в тридцать километров. Вольфрамовую пыль необходимо будет распылить на высоте в 1100 километров от поверхности планеты. Это облако будет медленно приближаться к Земле, параллельно тормозя и увлекая за собой мелкие фрагменты космического мусора. По подсчетам Гангули такое облако расчистит околоземное пространство за тридцать пять лет.

У данного проекта нашлось множество противников, которые задаются вопросом, как отразится действие вольфрамового облака на работе действующих спутников.

Однако Гангули уверен, что их метод абсолютно безвреден: гранулы пыли предложенного ими размера (30 микрометров) не способны проникнуть в термозащиту и структуру спутников.

 

18.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ