Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Волшебная фотокамера


Сейчас на сайте: 10

Волшебная фотокамера

Еще до конца нынешнего года американская компания Lytro собирается выпустить на рынок революционную фотокамеру. Новый аппарат будет способен постфактум произвольно изменять как фокусировку кадра, так и глубину его резкости.

Еще в июне основатель и глава молодой американской компании Рен Нг выступил с весьма амбициозным заявлением: «Мы изменим фотографию навсегда, обычные камеры уйдут в прошлое». По заявлению разработчиков, обладателям революционного аппарата не придется больше заботиться об освещении и выборе параметров съемки (выдержки и диафрагме), будь то фотосессия в студии или репортажная съемка спортивного матча. И дело даже не в том, что эти настойки будут устанавливаться автоматически. Просто камере Lytro не нужно учитывать такие «мелочи», для того, чтобы сделать удачный снимок.

Для того чтобы изменить глубину резкости на полученном в процессе съемок изображении, достаточно будет просто щелкнуть мышкой на нужном объекте первого, второго или третьего плана и эти участки снимка станут резкими. Это сравнимо с тем, как если бы пользователь сделал не один снимок, а несколько десятков, причем с разными параметрами.

Дело в том, что продвинутая камера будет работать по принципиально новой технологии и записывать в память так называемое световое поле, то есть сохранять информацию не только о цвете и яркости прошедших через объектив лучей, но и об их направлении. Эти последние данные и теряются как раз при работе с обычной камерой, в то время, как Lytro сможет сохранить раздельную информацию о лучах света, пришедших в объектив с различного расстояния и под различными углами. Именно это know how и позволит камере не только менять глубину фокусировки за счет программного алгоритма, но и смещать перспективу, а также плавно переходить от 2D к 3D.

Кроме того, разработчики утверждают, что их детище будет обладать и другими, бесценными для фотоаппарата характеристиками: камера сделать снимок менее, чем через секунду после включения? и у нее нет задержки между «сном» и моментом спуска затвора.

Даже дорогая современная фототехника не гарантирует удачных фотографий. Только фотосессия в студии под руководством опытного фотографа, работающего с профессиональным оборудованием, позволит вам стать обладателем по-настоящему качественных снимков.

26.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ