Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Возраст счастья


Сейчас на сайте: 8

Возраст счастья

У зрелого и пожилого возраста есть свои преимущества. В результате серии  исследований, психологи из Британии выяснили, что люди старше сорока пяти лет чувствуют себя более счастливыми, нежели в молодости.

В исследовании ученых принимало участие более десяти тысяч человек разных возрастных категорий. Авторы работы оценивали качество жизни тестируемых людей по восьми факторам, включающим состояние здоровья, жизнь в социуме и психическое состояние. Оказалось, что, если состояние человеческого счастья в разные периоды жизни изобразить в виде графика, то кривая будет подобна параболе: до сорока пяти лет она стремится к минимальной точке, зато после наступления «возраста Пик» состояние счастья будет с каждым годом увеличиваться.

Авторы исследования считают, что в данных результатах нет ничего необычного, ведь с возрастом человек вырабатывает защитные механизмы, которые в будущем помогут им справляться с негативными обстоятельствами и неприятными ситуациями. В отличии от молодых людей, пожилым почти не свойственно самокопание, которое так часто вызывает у подростков плохое настроение и даже нервные расстройства. Кроме того, с возрастом снижается уровень жизненных запросов – пожилой человек уже не будет близко к сердцу принимать рабочие неприятности и неудачи в личной жизни.

Как считает профессор психологии университета Стэнфорда Лора Картсенсен, чем старше становится человек, тем меньше он обращает внимание на мнение окружающих и больше живет настоящим. «Дело в том, что, старея, мы обретаем новый взгляд на жизнь, - объясняет психолог, - Мы ощущаем, что время уходит, и тем важнее для нас наслаждаться в полной мере тем, что нам осталось».

14.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ