Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Возрастающая активность Солнца грозит земному оборудованию


Сейчас на сайте: 8

Возрастающая активность Солнца грозит земному оборудованию

Приближается период наибольшей солнечной активности, пик которой придется на 2013 год. По мнению ученых, этот временной промежуток будет сопровождаться мощными выбросами электромагнитной радиации, что может негативно отразиться на работе различного оборудования.

Пик солнечной активности придется на середину 2013 года. А в течение примерно двух с половиной лет до и после этой даты активность нашего светила будет приближена к максимальной. Это означает, что уже в наступившем 2011 году мы почувствуем на себе последствия этого явления.

Прежде всего, увеличится количество полярных сияний, которые являются следствием взаимодействия потоков ионизированных частиц с магнитным полем Земли.

Как подсчитали американские метеорологи, финансовый ущерб от электромагнитных бурь огромной мощности может превысить убытки от последствий серьезного урагана.

Прежде всего, опасность угрожает находящимся на геостационарной орбите телекоммуникационным и GPS-спутникам. Кроме того, могут пострадать линии электропередач, сети передачи данных и даже нефте- и газопроводы.

По мнению представителя Центра предсказания космической погоды при Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США Джо Канчеса, американские метеорологи несколько преувеличивают последствия солнечной активности. И все же не стоит забывать, что наше малоизученное солнечное светило может преподнести нам сюрприз в любой момент. Например, можно ожидать повторения известной геомагнитной бури 1859 года. Тогда во всей Европе и Северной Америке отказала телеграфная связь, а полярные сияния были видны даже в тропиках.

Если вы не хотите, чтобы успех вашего бизнеса зависел от погодных аномалий, магнитных бурь, солнечной активности и прочих подобных факторов, доверьте оптимизацию и продвижение сайтов профессионалам. Клиенты Интернет-агентства KINETICA платят не за процесс раскрутки сайтов, а только за результат – первые строчки в поисковых системах и значительное расширение целевого трафика.

10.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ