Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Возрастной дальтонизм


Сейчас на сайте: 10

Возрастной дальтонизм

У британских ученых две новости для человечества – плохая и хорошая. Плохая состоит в том, что с возрастом у людей ухудшается способность различать цвета. А хорошая – в том, что для человека это не имеет каких-либо негативных последствий, потому что другие части нашей зрительной системы начинают работать в усиленном режиме, чтобы компенсировать этот процесс.

Ученые из Университета Ливерпуля обследовали 185 человек в возрасте от 18 до 75 лет с нормальным цветовым зрением. Эти исследования подтвердили подозрения ученых. Оказалось, что в перечень возрастных изменений зрения действительно входит ухудшение способности различать некоторые цветовые оттенки. Выяснилось, что наиболее сильно это сказывается на восприятии цветов желто-голубого цвета. В частности, когда добровольцы при дневном свете смотрели на зеленый, они воспринимали этот цвет по-разному. Цвет, казавшийся однозначно зеленым молодым участникам эксперимента, пожилыми людьми воспринимался, как более желтоватый.

Авторы работы заявляют, что люди с возрастом становятся «дальтониками» однако не замечают этого. Все дело в том, что мозг компенсирует этот эффект, заставляя все остальные части нашей зрительной системы работать в усиленном режиме.

«Мы предполагаем, что зрительные структуры мозга саморегулируются», отметила одна из авторов исследования Софи Вeргeр.

14.05.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ