Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Забор для космического мусора


Сейчас на сайте: 3

Забор для космического мусора

Большое количество космического мусора на околоземной орбите, скапливающегося в результате запуска все возрастающего числа аппаратов является сегодня огромной проблемой. Специалисты утверждают, что на данный момент около нашей планеты вращаются более тысячи двухсот неработающих аппаратов. Кроме того, на околоземной орбите значительное число фрагментарных частей спутников и ракетных ступеней.

Столь значительное количество космического мусора создает постоянную угрозу для  деятельности работающих аппаратов и Международной космической станции. Обитателям последней приходится внимательно следить за окружающим пространством и постоянно маневрировать, чтобы уклониться от потенциально опасных обломков.

Ученые уже не раз заявляли, что для того чтобы объем опасного мусора уменьшился, требуется увеличить скорость уборки космического мусора, как минимум в два раза по сравнению с настоящим временем. В космосе проследить за тем, кто выбрасывает мусор невозможно, даже если шпионские купить гаджеты в неимоверных количествах.

Недавно ВВС США предложили свой способ снижения опасности от мусора для космических кораблей. Специалисты планируют возвести так называемый «космический забор», который будет представлять собой систему радаров, способную с Земли следить за находящимся в термосфере мусором.

Использование коротковолнового S-диапазона частот позволит радарам следить за перемещением обломков даже весьма небольшого размера. В диапазон наблюдения устройства будет попадать практически вся небесная сфера.

Общая стоимость проекта, завершить который планируется к 2015 году, составит от трех до четырех миллиардов долларов. В тоже время на уборку космического мусора, по оценкам специалистов, уже через десять лет будет требоваться 3 миллиардов долларов ежегодно.

8.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ