Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Зачем черным коршунам белый пластик?


Сейчас на сайте: 12

Зачем черным коршунам белый пластик?

Черные коршуны успешно интегрировали в свою жизнь отходы из белого пластика. Хищные птицы «украшают» этим материалом свои гнезда и таким образом метят свою территорию.

Пластиковый мусор, наводнивший не только улицы европейских городов, но и территории национальных парков, неожиданно пригодился диким птицам. Испанские орнитологи заметили, что черные коршуны стали использовать его для строительства своих гнезд.

Примечательно, что птицы выбирают для этих целей пластик исключительно белого цвета, поэтому их гнезда становятся более заметными. Кроме того, ученые обратили внимание, что украшением своих гнезд занимаются в основном не молодняк и старые птицы, а коршуны, находящиеся на пике своей репродуктивной способности.

Все эти факты позволили исследователям сделать вывод, что материал белого, резко контрастирующего с окружающей средой цвета, необходим хищным птицам для того, чтобы обозначить свою силу и претензии на окружающую территорию.

Группа ученых из отделения по сохранению дикой природы Национального исследовательского совета Испании провела серию экспериментов. Ученые вели круглосуточное наблюдение за птицами с помощью самых современных оптических приборов.

Авторы работы «предлагали» птицам пластик разных цветов, а иногда и самостоятельно добавляли пластик в гнезда. Однако птицы упорно использовали только белый пластик и ровно в том количестве, которое было им необходимо. Ученым доводилось наблюдать, как коршуны выбрасывают из своих гнезд лишний белый материал.

Кроме того, исследователи соорудили несколько поддельных гнезд, украшенных разным количеством пластика, и положили в них куриные яйца. Выяснилось, что наиболее частым нападениям и разорениям подвергались именно те гнезда, для строительства которых использовалось больше белого материала.

Дополнительно ученые заметили, что чем больше пластика находилось в гнездах коршунов, то тем более интенсивным нападкам подвергались птицы со стороны своих соперников за территорию. И если белого материала в гнездах молодых или старых коршунов было намеренно увеличено учеными, то птицы не всегда могли успешно справиться с атаками сородичей. А вот птицы, находившиеся на пике расцвета сил, всегда выходили из таких битв победителями.

«Белый пластик, скорее всего, используется птицами для сигнализации окружающим о том, что здесь находятся или появятся яйца» – делают выводы исследователи.

Правда, ученые пока не могут понять, появилась ли такая стратегия в связи с избыточным количеством пластикового мусора или же птицы поступали так и раньше, использую вместо пластика природный материал, например, белые перья других видов птиц. Вероятно, найти ответ на этот вопрос помогут дальнейшие наблюдения за черными коршунами.

Ученые наблюдали за коршунами с помощью самого современного оптического оборудования. Владелец такого оборудования получает почти безграничные возможности, нн может даже организовать свой собственный домашний планетарий. Не забивайте в поисковики телескоп купить москва, а лучше сразу просмотрите каталог профессионального астрономического магазина astroplaneta.ru. Самый широкий ассортимент оптики представлен именно там.

24.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ