Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Загадка марсианской воды


Сейчас на сайте: 8

Загадка марсианской воды

Некоторые ученые утверждают, что около трех миллиардов лет назад на Марсе существовал океан жидкой воды. Он занимал почти треть поверхности Красной планеты и являлся источником рек, облаков и дождей. Однако пока, несмотря на все старания исследователей, на Марсе не было обнаружено никаких следов воды. Может быть, первым свидетельством наличия жидкой воды на современной Красной планете станут загадочные темные полосы, обнаруженные на фотографиях, сделанных зондом Mars Reconnaissance Orbiter.

На странные темные полосы, появляющиеся на склонах и кратерах южного полушария Марса летом и исчезающих зимой, обратила внимание группа исследователей из университета Аризоны. Ученые выдвинули несколько гипотез, объясняющих происхождение этих странных пятен. Это может быть порода, осыпающаяся со склонов или следы «пыльных демонов» - марсианских песчаных вихрей. Однако наиболее вероятной ученым из Университета Аризоны представляется «гипотеза соленых ручьев». Темные полосы шириной от пятидесяти сантиметров до пяти метров могут являться потоками очень соленой воды.

Только вода, соленость которой превышает пятьдесят промилле (для сравнения: средняя соленость воды в морях нашей планеты составляет около тридцати пяти промилле), может оставаться жидкой при летних температурах (примерно от минус 23 до плюс 26 градусов Цельсия), зафиксированных на склонах Марса. В пользу этой гипотезы говорит и тот факт, что загадочные темные полосы появляются и весьма значительно (на двести метров за два земных месяца) удлиняются в летние месяцы и совсем исчезающих зимой.

«Если бы мы говорили о Земле, то вряд ли можно было предположить, что эти полосы могут являться чем-то иным, кроме как текущими со склонов ручьями. Вопрос в том, действительно ли что-то подобное происходит на Марсе?» - резюмирует соавтор исследования Ричард Цурек из Лаборатории реактивного движения NASA.

9.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ