Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Загадка сатурнианского шестиугольника


Сейчас на сайте: 6

Загадка сатурнианского шестиугольника

Гигантский гексагон, обнаруженный в 1988 году на Северном полюсе Сатурна, до сих пор остается атмосферным феноменом. Результаты последних исследований показывают, что образование шестиугольника обусловлено гидродинамическими эффектами в атмосфере, однако таинственный сатурнианский многоугольник пока считается явлением, не имеющим строго научного объяснения. Недавно ученые из Оксфордского университета попытались приблизиться к разгадке этого явления: полярный шестиугольник Сатурна был впервые воссоздан в лабораторных условиях.

Движение атмосферы газового гиганта имитировал медленно вращающийся сосуд с тридцатью литрами воды. В емкость с водой поместили специальное кольцо, которое вращалось относительно нее с более высокой скоростью, создавая искусственное струйное течение. Кольцо приводило к возникновению достаточно сложных токов в жидкости. Чтобы наблюдать эти токи, физики добавили в воду зеленый краситель.

Эксперимент позволил наблюдать, как завихрения, возникающие по периметру тока, создаваемого кольцом, искривляют его, делая из круга многоугольник. Варьируя собственную скорость кольца, исследователи смогли получить самые разнообразные формы - треугольники, квадраты, овалы. Ученым даже удалось вывести эмпирический закон - чем быстрее вращалось кольцо, тем меньше сторон было у получающегося многоугольника.

Подобные полигональные структуры, отмечают авторы исследования, регистрировались и при наблюдениях ураганов на Земле, но здесь они быстро разрушаются. «Большая часть специалистов, занятых изучением планет, и не подозревает о том, как часто встречаются такие многоугольники в гидроаэродинамике», - считает принимавшая участие в эксперименте физик Ана Клаудия Барбоса Агиар.

С кратким изложением исследования, которое приводит ScienceNOW, можно познакомиться здесь http://news.sciencemag.org/sciencenow/2010/04/saturns-strange-hexagon-recreate.html

Каждая девушка мечтает иметь длинные и пушистые ресницы. Но что делать, если свои собственные реснички от природы выглядят короткими и бесцветными. Наращенные ресницы помогут вам преобразиться! На сайте www.victorystyle.ru вы можете заказать наращивание ресниц на дому, в любое удобное для вас время.

 

18.04.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ