Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Загоревшие» грибы восполнят дефицит витамина D


Сейчас на сайте: 9

«Загоревшие» грибы восполнят дефицит витамина D

Ученые обнаружили неожиданный источник витамина D. Значительно повысить содержание этого очень важного для человеческого организма в грибах можно просто «обработав» их солнцем.

Чтобы предотвратить ряд серьезных заболеваний (например, заболевания костей, некоторые инфекции, диабет, рахит) в человеческий организм должны обязательно поступать необходимые количества витамина D. Как правило, дефицит этого витамина рекомендуется восполнять, включив в свой рацион икру, жирную рыбу, жирные молочные продукты, яичный желток, злаки и петрушку. Кроме того, выработку организмом витамина D стимулирует пребывание на солнце, за что его даже прозвали «солнечным витамином».

Авторы статьи, появившейся недавно в Journal of Agricultural and Food Chemistry, рекомендуют весьма простой, но эффективный рецепт, увеличивающий полезность грибов. Этот растительный продукт достаточно подвергнуть воздействию солнечных лучей, чтобы количество витамина D в них возросло в семь раз. А на шампиньоны (которые, как известно, выращиваются в темноте) ультрафиолет оказывает и вовсе чудодейственное воздействие, повышая концентрацию витамина D в сто раз!

Примечательно, что солнечные лучи оказывают одинаково полезное воздействие, как на растущие, так и на уже срезанные грибы.

Стильная бижутерия и оригинальны аксессуары всегда в моде! Кольца из стали и другие украшения, имитирующие ювелирные коллекции ведущих брэндов, станут прекрасным подарком к любому празднику.

24.10.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ