Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Закрытие дорог уничтожит пробки?


Сейчас на сайте: 4

Закрытие дорог уничтожит пробки?

Автомобилисты привыкли считать, что закрытие одной или нескольких транспортных веток при оживленном движении обязательно приведет к пробкам и заторам. Однако китайские ученые доказали, что это совсем не так. Более того, при перекрытии некоторого количества дорог городская транспортная система может начать функционировать даже лучше!

Ученые работали с виртуальной сетью – графом, представляющим собой точки на плоскости, соединенные ребрами. Путь между двумя точками в подобном графе – это просто последовательность ребер. Исследователи учитывали и такое понятие, как важность ребра, которое было определено как количество кратчайших путей между парами вершин, проходящих через данное ребро.

Ученые смоделировали путешествия между случайными вершинами такой сети. Предполагалось, что путешествующие объекты между двумя вершинами всегда выбирают самый короткий путь, а если кратчайших путей несколько, берут любой из них. Разумеется, что на самых важных ребрах будут возникать заторы, снижающие скорость путешествующих объектов.

Однако оказалось, в сетях, состоящих из ребер с самыми разнообразными значениями значимости, удаление самых важных ребер может привести к увеличению общей скорости путешествующих объектов (хотя для некоторых из них время путешествия, разумеется, увеличится). Дело в том, что возникновению заторов препятствует необходимость искать дополнительные пути, и в результате это сказывается положительно на динамике системы в целом.

Если следовать этой логике, то можно предположить, что закрытие какой-либо популярной дороги в транспортной сети, позволит избежать пробок. Автомобилисты будут искать объездные дороги, и пробки на привычном месте не возникнет.

Для многих современных автомобилистов огромное значение имеют не только технические параметры машины, но и интерьер автомобильного салона. Стильные автоаксессуары – это особый Life Style. Марка «A NICE JOURNEY!» предлагает продукцию для самой требовательной аудитории. Как для мужчин, так и для женщин автоаксессуары «A NICE JOURNEY!» - это возможность сделать жизнь за рулем автомобиля еще лучше и комфортней.

4.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ