Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Здание построит… принтер


Сейчас на сайте: 5

Здание построит… принтер

Итальянский инженер Энрико Дини и его соратники создают здания и скульптуры весьма необычным способом. Они печатают их на гигантском аналоге почти обычного принтера.

«Трехмерный принтер» представляет собой квадратную площадку с вертикальными колоннами по углам, по которым передвигается рама с печатающей головкой. Нанося новый слой, она каждый раз поднимается на высоту 5-10 миллиметров. Теоретическое разрешение печати – 25 точек на дюйм, но в ходе тестов были достигнуты значения в 4-6 dpi.

Роботизированная аппаратура наносит слой за слоем, постепенно выстраивая объект необходимой формы. Сначала сопла машины распыляют тонкий слой песка по заданному компьютерной программой шаблону. Затем поверх песка накладывается связующий материал, который заставляет песок превратиться в массу, напоминающую камень. На полное затвердевание конструкции уходит около суток, после чего материал становится похожим на мрамор. Он прочнее бетона и не требует дополнительного армирования.
Сейчас разработанная Дини технология D-shape способна создавать объекты любой кривизны. Напечатать можно не только стены строения, но и внутренние перегородки, короба для проводки и воздуховодов, а также полые колонны и даже лестницы.

Размеры конструкции ограничены лишь длиной и шириной площадки принтера (6 на 6 метров), впрочем, напечатать здание можно и по частям. Несмотря на то, что используемые для строительства материалы дороже традиционного бетона, окончательная стоимость получаемых конструкций в два раза ниже стандартной.

Пробой пера для команды Дини стал павильон «Радиолярия» площадью около девяти квадратных метров, который был разработан совместно с лондонским архитектором Андреа Морганте. Здание было напечатано всего за две недели, еще неделя ушла на шлифовку. Необычную беседку, конструкция которой представляет собой подобие минерального скелета простейших морских одноклеточных организмов радиолярий, установят в итальянском городе Понтедера.

Сейчас Энрико Дини и его коллеги ведут переговоры со многими строительными и проектирующими компаниями. Но, пожалуй, самым интересным заказом D-Shape может стать строительство базы для космонавтов на Луне, которое предполагается сконструировать из лунного грунта.

Ортопедические матрасы способны повысить качество вашего сна и улучшить настроение. Ведь так приятно легко засыпать и просыпаться отдохнувшим и бодрым, а не с ворочаться всю ночь в надежде найти хоть одно удобное положение, в котором не болела бы спина и было бы комфортно спать. Для хорошего сна стоит купить удобный матрас!

 

12.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ