Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «Жаворонки» умнее «сов»


Сейчас на сайте: 14

«Жаворонки» умнее «сов»

Известная пословица «Кто рано встает, тому Бог подает» оказалась не совсем верной. Ученые из Испании выяснили, что «совы» обладают более высоким интеллектом, а потому с большей вероятностью способны сделать успешную карьеру.

Авторы новой работы протестировали испанских школьников на коэффициент интеллекта, успеваемость и творческие способности. Как выяснилось, у подростков предпочитающих поздно ложиться спать (таких людей называют «совами» и среди исследуемых их оказалось 32 процента) обладают более высокими интеллектуальными способностями по сравнению с ранними пташками-«жаворонками». Кроме того, у «сов» была обнаружена склонность к новаторству и творческие способности. А вот показатели успеваемости у «вечерних людей» оказались в целом ниже, нежели у их сверстников, придерживающихся нормального распорядка дня. Впрочем, исследователи и здесь оправдали «сов», заявив, что школьные уроки проходят по утрам, когда «совы» еще не пришли в нормальную форму.

Как заявляют ученые, «жаворонки» чаще становятся бухгалтерами и чиновниками. А вот «совы» нередко выбирают творческую профессию и связывают свою жизнь с поэзией, кино, театром, живописью, либо становятся изобретателями.

Исследователи считают, что склонность к новаторству у «сов» заложена на генетическом уровне. Скорее всего, их предки были из тех любознательных людей, которых интересовало все, что происходит в ночное время, и они передали привычку засыпать в позднее время своим наследникам.

Есть множество эффективных способов изучения иностранных языков. Как правило, большинство желающих овладеть английским или французским, посещают курсы или ходят на занятия с репетитором. Однако в век новых технологий иностранный можно учить и дистанционно. Например, сейчас появилась возможность изучать испанский язык по скайпу. Преимущества такого метода обучения в том, что у вас есть возможность заниматься непосредственно с носителем языка.

15.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ