Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Женские эмоции мужчинам неважны


Сейчас на сайте: 11

Женские эмоции мужчинам неважны

Интересный факт выявили психологи из британского Колледжа королевы Марии. Оказалось, что мужской мозг реагирует на эмоции других представителей сильного пола гораздо сильнее, чем на эмоции женщин. Скорее всего, такая реакция является одним из механизмов поведенческого приспособления, позволявшего мужчинам с древности выживать в конкурентной борьбе с соперниками.

Исследователи организовали эксперимент, в ходе которого ста добровольцам-мужчинам демонстрировались портреты различных людей. Изображенные на первой половине портретов имели бесстрастные лица, зато лица людей со второй группы фотографий демонстрировали самые разные эмоции: от отвращения до удивления.

Как показал эксперимент, на выражение чувств других представителей сильного пола мужчины реагируют с большей страстью. Особенно сильно участников эксперимента «задевало», если они сталкивались с удивление или гневом.

Авторы исследования отнесли эту «половую дискриминацию» к одному из механизмов поведенческого приспособления, позволявшего мужчинам выживать в борьбе с соперниками. Мужчинам действительно приходится более внимательно реагировать на чувства и эмоции других представителей сильного пола, поскольку именно они с большей вероятностью могут являться их потенциальными соперниками-конкурентами. О потенциальной угрозе могут «рассказать» чужие эмоции, передаваемые с помощью мимики. Так гнев и удивление – это непосредственные эмоции, возникающие в ответ на внезапно изменившиеся условия или на какое-то вновь принятое решение.

Кроме того, авторы работы отметили еще одно свойство мужского мозга: на эмоции других представителей сильного пола он отвечает в основном правым полушарием, в то время как на женские эмоции отзываются оба полушария.

Полученные британскими психологами данные противоречат сразу двум основным теориям о месте эмоций в мозгу. В частности, одна из таких теорий утверждает, что все эмоции находятся «на территории» правого полушария. Согласно второй теории, левое полушарие отвечает исключительно за негативные эмоции, а правое – за «позитив». Новая работа со всей очевидностью демонстрирует, что изложенный в этих теориях подход несколько упрощает процессы, происходящие в головном мозге.

Кружка, украшенная фотографией, веселой надписью или логотипом компании, может стать оригинальным подарком или хорошим корпоративным сувениром, который поднимет настроение сотрудников. Печать на кружках - простой процесс, не требующий дополнительных расходов, поэтому заказать такой сувенир может любой желающий.

10.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ