Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Жизнь зародилась в горячих источниках


Сейчас на сайте: 7

Жизнь зародилась в горячих источниках

Согласно представлениям современной науки, первыми молекулами, которые впоследствии дали начало живым организмам, были молекулы ДНК или РНК. Данные молекулы обладают способностью к копированию (будущее размножение) и постепенным изменениям (процесс мутации). Однако одним из краеугольных камней всех гипотез, объясняющих самые ранние этапы эволюции этих молекул, является объяснение того, где и как могли быть синтезированы ДНК или РНК. В работе, опубликованной в журнале Physical Review Letters, группа ученых предложила гипотезу, объясняющую, как самые первые молекулы ДНК могли размножаться в океанах.

До сих пор считалось, что размножаться в океанах ДНК не могли, так как в огромном количестве воды они неизбежно были бы разбавлены. Однако ученые предположили, что «колыбелью жизни» могли стать участки океана вокруг гидротермальных источников. Там постоянно возникают слабые конвекционные потоки, которые могут распространяться в трещинах в близлежащих скалах. По мнению исследователей, слабые конвекционные потоки, постоянно возникающие в источниках, а затем заполняющие трещины в близлежащих скалах, могли способствовать тому, что попавшие в трещины элементарные «кирпичики» (нуклеотиды, короткие нити ДНК и необходимые для синтеза ферменты) концентрировались.

Вода у той стороны трещины, которая обращена к потоку, теплее, чем вода у дальних стенок, Поэтому увлекаемые потоками скопившиеся реагенты будут стремиться к более теплой части. При высоких температурах двойная спираль ДНК расплетается, а это необходимое условие для синтеза новых цепей. Однако затем все эти соединения будут уноситься прочь от теплых участков и оседать неподалеку от источника, так как при высоких температурах компоненты раствора быстрее движутся и энергичнее «выталкивают» друг друга прочь. В итоге на дне океана рядом с выбросами теплой воды постепенно будут концентрироваться соединения необходимые для появления жизни.

Ученые не только выдвинули гипотезу, но и проверили ее в лабораторных условиях. Все необходимые для опыта ингредиенты были помещены в узкую трубку длиной около 1,5 миллиметра. После того как одну из стенок трубки нагрели, в ней возникли конвекционные потоки, и нити ДНК действительно стали удваиваться.

Современная жизнь движется с невероятной скоростью. Гонка технологий, огромный поток информации обо всех сферах жизни в любом уголке мира, множество спортивных соревнований не прекращаются ни на миг. Как выделить то, что нужно именно вам? Производители электроники предлагают приобрести электронные гаджеты и уверяют, что они вам обязательно помогут, но кажется, что эту гонку со временем невозможно остановить или победить в ней.

30.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ