Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Аистник научил свои семена самостоятельно зарываться в почву


Сейчас на сайте: 5

Аистник научил свои семена самостоятельно зарываться в почву

Ученые продолжают открывать удивительные способности растений. Недавно коллектив ботаников обнаружил, что семена аистника обыкновенного (Erodium cicutarium) могут совершенно самостоятельно зарываться в почву.

Растение аистник обыкновенный считается сорняком, так как обладает просто поразительной живучестью. Ботаникам давно известна способность этого цветка разбрасывать свои семена на почти полуметровое расстояние вокруг своего цветка. Оказалось также, что растение Erodium cicutarium умеет не только щедро «раскидываться» семенами, но и выработал механизм, помогающий этим семенам самостоятельно зарываться в землю.

Этими удивительными способностями Erodium cicutarium «обязан» наличию стволика, который в нужный момент умеет сокращаться и закручиваться. Данными действиями длинный стволик, поддерживающий плод с семенами, помогает последним не только покинуть место своего образования, но и глубже погрузиться в почву. Исследователи, наблюдавшие за растением и детально изучившие процесс самопосева, обнаружили, что семена аистника продолжают зарываться в почву даже спустя несколько дней после того, как они туда попали. Процесс зарывания продолжается до тех пор, пока семя не уйдет в землю на необходимую глубину.

Букет цветов – больше, чем просто подарок. Изысканная цветочная композиция, составленная грамотным флористом, способна рассказать о ваших чувствах красноречивее любых слов. Заказав букет в интернет-магазине, вы можете быть уверены, что он попадет к адресату в идеальном состоянии, так как доставка цветов осуществляется на специально оборудованных машинах. Источник.

20.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ