Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Автомобили будущего


Сейчас на сайте: 7

Автомобили будущего

Еще совсем недавно электрокары, казались нам чем-то из области фантастики. Однако в мае аналитики Международного энергетического агентства решились на смелое заявление: уже к 2020 году в мире ежегодно будет продаваться семь миллионов электромобилей.

Пока электрокары не слишком доступны и популярны: в МЭА предполагают, что в текущем, 2012 году, во всем мире будет продано не более пятисот тысяч электромобилей. В России же электрокарами владеют буквально единицы. Дело в том, что в нашей стране продажи электромобилей стартовали совсем недавно - в октябре 2011 года. У россиян есть возможность приобрести электромобили только одной марки Mitsubishi i-MiEV, и по к середине мая 2012 года, россиян был продан 71 электромобиль.

Если говорить об автомобильном рынке вообще, то для сравнения стоит отметить, что  общей сложности с января по апрель 2012 года в России было продано 880 тысяч автомобилей. Лидером российского автомобильного рынка является «АвтоВАЗ», второе место занимает Renault, возглавившая рейтинг продаж иномарок. Кроме нее в десятку лидеров российского рынка входят Hyundai, Kia, Chevrolet, Nissan, VolksWagen, Toyota, Ford и Skoda.

Сегодня россияне легко могут приобрести автомобиль любого типа, в том числе и купить седан Volvo S40, отличающийся повышенной комфортностью. Наиболее продаваемыми моделями авто в нашей стране в 2012 году являются Lada Kalina, Lada Priora, Hyundai Solaris, Ford Focus, Lada Granta, Kia Rio, Renault Logan, VolksWagen Polo и Lada Samara.

Конечно же, сегодня объем продаж электромобилей пока выглядит очень скромным на фоне своих «топливных собратьев». Однако эксперты уверенно прогнозируют, что общемировой объем продаж электрокаров к 2014 году должен превысить один миллион единиц, и дальше удваиваться каждые два года.

Кстати, для немногочисленных российских владельцев электрокаров есть приятная новость. 15 мая в Москве была открыта первая в России быстрая заправочная станция для электромобилей. Кроме нее, в столице планируется открыть еще две экспресс-заправки, предоставляющих возможность за полчаса зарядить аккумуляторы электромобиля до 80-85 процентов. До 1 июля текущего года заправиться на таких станциях можно будет абсолютно бесплатно. Когда же начнется коммерческая эксплуатация заправочных станций, стоимость полной зарядки i-MiEV будет составлять около 11 рублей.

Стоит добавить, что сейчас стоимость электромобиля i-MiEV составляет около 1,8 миллиона рублей, но дилеры надеются, что в ближайшее время цены на автомобили такого типа удастся снизить, в частности, за счет обнуления ввозной пошлины на электромобили.

15.05.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ