Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Языковые тонкости


Сейчас на сайте: 20

Языковые тонкости

Кажется, что электронные переводчики стерли все границы в международном общении. И все же иностранные языки изучать нужно. Хотя бы для того, чтобы не попасть за границей в курьезную или неудобную ситуацию.

Специалистам по рекламе известно много случаев, когда фирма, выбрав неправильное название для своего продукта, закрыли доступ этих в некоторые страны. Например, именно по этой причине для экспорта в Европу известных советских автомобилей «Жигули» пришлось придумывать новое название. Все дело в том, что слово «Жигули» по звучанию очень уж напоминает широко распространенное в Европе понятие gigolo, означающее проходимца, охотящегося на богатых женщин для того, чтобы жить за их счет. Вот и пришлось для Европы переименовывать «Жигули» в нейтральную и куда более благозвучную «Ладу».

Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что впросак попадали не только российские производители авто. Легковой автомобиль Chevrolet Nova категорически отказались покупать жители южноамериканских стран, поскольку no va в переводе с испанского означает «не едет», а кому нужен автомобиль производители, которого сразу признаются в том, что он не способен передвигаться?!

В курьезную ситуацию может попасть любой иностранец в любой стране. Порой даже серьезное изучение английского языка не убережет от ляпов. Произнесешь быстро и слитно фразу Where is the fork and knife? (что означает вполне невинное: «Где вилка и нож?»), а окружающие услышат в этом неприличное «фокин knife».

А в разговорах с соотечественниками при нахождении в англоязычных странах лучше не употреблять слово «гид». В английском «гит» - «нехороший глуповатый»», так англичане в силу исторической неприязни нередко именуют шотландцев. Что-то типа нашего: «Ну ты и чукча!» Да и слово «хорошо» лучше не твердить на каждом углу, вы рискуете быть неправильно понятыми. Ведь англичанину в этих звуках может послышаться словосочетание «horror show» («шоу ужасов»).

Впрочем, обывателю всех языковых тонкостей не учесть. Как уже упоминалось выше, промахи допускают и серьезные специалисты. Как-то наш «Газпром» и нигерийская компанией Nigerian National Petroleum Corp. заявили о создании совместного предприятия с названием Nigaz. Данный «бренд-ляп» был тут же высмеян в журнале Forbes, который напомнил, что жаргонное словечко «ниггеры» (niggaz) – будет не очень уместно смотреться на вывеске крупной корпорации.

Однако у всех этих языковых курьезов есть один несомненный плюс – знакомство с ними помогает лучше запомнить некоторые иностранные слова.

2.02.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ