Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Белье Средневековья


Сейчас на сайте: 4

Белье Средневековья

Недавняя находка австрийских археологов позволяет пролить свет на моду Средневековья. При реставрации тирольского замка Ленгберг историки нашли бюстгальтеры, которые носили в пятнадцатом веке. А между тем считалось, что подобные предметы дамского туалета появились только в девятнадцатом веке.

Экспертиза установила, что найденные предметы женской одежды, были созданы в период с 1440 по 1485 год. Всего археологи нашли четыре экземпляра, которые можно причислить к нижнему белью. Два найденных экземпляра весьма повреждены и напоминают комбинацию из бюстгальтера и короткой рубашки без рукавов, заканчивающейся непосредственно под грудью. Чашечки «оснащены» дополнительными оборками, закрывающими зону декольте. Третий экземпляр - с широкими лямками – уже больше напоминает современный лифчик. Однако больше всего на современное белье похожа четвертая находка, представляющая собой комбинацию из бюстгальтера и корсажа.

О том, как одевались средневековые модницы, мы можем судить преимущественно по картинам. Письменные источники того времени рассказывают о женском нижнем белье очень скупо. Существуют лишь описание широких лент, которыми женщины обвязывали слишком крупную грудь, а также встречаются упоминания «рубашек с мешочками» и «мешочков для груди». Историки предполагали, что бюстгальтеры схожие с современными вошли в обиход только в девятнадцатом веке. Именно поэтому находка замка Ленгберг, сделанная специалистами из Университета Инсбрука, столь интересна.

Современные студенты, как правило, вынуждены подрабатывать, поэтому им очень часто не хватает времени и сил на создание хорошей курсовой или дипломной работы. К счастью, сегодня написание диплома можно поручить профессионалам - например, кандидатам наук, которые посвятили изучению данного предмета немало времени.

23.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ