Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Человеческий «автопилот»


Сейчас на сайте: 5

Человеческий «автопилот»

Американские ученые решили выяснить, насколько действия, выполняемые человеком «на автопилоте», могут контролироваться сознанием. Эксперименты продемонстрировали неожиданные результаты: оказалось, что человек может исправлять свои ошибки бессознательно.

«Наши руки могут знать, что мы совершили ошибку и исправить ее, тогда как сознание об этом даже не догадывается», - утверждает профессор Вандербитского университета Гордон Логан.

Сделать этот вывод ученым помог анализ работы машинисток, использующих «слепой» метод набора текста.

Ученые создали специальную программу, которая втайне от машинисток, исправляла их ошибки и вносила в текст опечатки, которых там не было ранее. К удивлению ученых, машинистки признали искусственно созданные опечатки и исправления своими собственными.

И только после того, как участниц эксперимента предупредили о том, что компьютерная программа может вносить изменения в набранный ими текст, женщины стали замечать «искусственные». Однако все исправления сделанные машиной они по-прежнему продолжали считать своими собственными.

Проведенные эксперименты продемонстрировали, что человек способен обнаруживать ошибки свои ошибки, как сознательно, так и бессознательно. Иными словами, человек способен исправлять собственные ошибки, даже не осознавая, того, что он их совершил.

Офисная мебель от производителя - это гарантия надежной эксплуатации столов, стульев и кресел долгое время. В офисных помещениях и в своем кабинете руководитель, который уважает себя и ценит труд подчиненных, установит кресла для кратковременного отдыха. Благодаря развитию технологий мягкую мебель для комнаты отдыха можно купить в интернет-магазине.

1.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ