Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Человек не способный на страх


Сейчас на сайте: 10

Человек не способный на страх

Единственным человеком, никогда не испытывающим страха, о котором известно ученым является не хитроумный секретный агент или бывалый военный офицер, а 44-летняя мать троих детей.

Эта женщина (которую ученые называют SM, не желая раскрывать ее анонимность) не занималась единоборствами и не умеет профессионально владеть оружием.  Абсолютное бесстрашие ей «подарило» очень редкое генетическое заболевание. Болезнь Урбаха-Вите полностью уничтожило миндалевидные тела ее головного мозга, играющие ключевую в формировании различных эмоций.

Ученые наблюдают за SM уже почти двадцать лет. За это время исследователи с помощью различных тестов выяснили, что она не способна опознать выражение страха на лице человека и не может нарисовать испуганное лицо.

Во время демонстраций страшных фрагментов из фильмов ужасов «Молчание ягнят», «Сияние», «Ведьма из Блэр», «Звонок» и др. SM каждый раз хладнокровно отмечала, что большинству людей эти фрагменты, наверное, показались бы жуткими, ей же было просто интересно.

Несмотря на утверждение SM о том, что она ненавидит пауков и змей, при посещении зоомагазина она проявила к ним большой интерес. Она продолжительное время держала на себе змею и выказала желание потрогать огромного паука-птицееда. Не испугалась она и когда ее отвезли в канун Хэллоуина в заброшенный туберкулезный санаторий, где устраивалось пугающее представление. Пять спутниц SM вскрикивали от ужаса, тогда как испытуемая сохраняла полное хладнокровие. При этом ученые отмечают, что их пациентке доступен весь спектр остальных человеческих эмоций, и у нее нет проблем ни с памятью, ни с умственным развитием.

«Очевидно, что при отсутствии миндалевидного тела «сигнал тревоги» в мозге не срабатывает, – комментирует результаты наблюдений профессор университета Айовы Джастин Фейнстейн, - Умом наша испытуемая прекрасно понимает, чего ей следует остерегаться, но не соблюдает запреты. Удивительно, что она еще жива».

Результаты наблюдений американских ученых за самым бесстрашным человеком в мире были недавно опубликованы журнале Current Biology. Коллеги исследователей отмечают, что у других пациентов с нарушенными функциями миндалевидных желез, способность испытывать страх все-таки сохраняется, поэтому случай SM действительно можно назвать уникальным.

Избавиться от беспричинных страхов, стрессов, депрессий и других негативных психических состояний под силу любому человеку. Переосмыслить свое отношение к миру и обрести душевное равновесие поможет психологический тренинг личностного роста.

23.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ