Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Чем грозит Земле встреча с черной дырой?


Сейчас на сайте: 5

Чем грозит Земле встреча с черной дырой?

Ученые из Принстонского университета попытались смоделировать столкновение Земли с черной дыры. Результаты исследования показали: это событие вовсе не грозит землянам страшными катастрофами.

Напомним, что в физике черными дырами называются такие области во времени-пространстве, гравитационное притяжение в которых настолько велико, что покинуть их не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Ученые выделяют несколько типов черных дыр: дыры звездной массы, сверхмассивные, а также примордиальные черные дыры, минимальная масса образования которых ничем не ограничена.

Как считают исследователи, эти неклассические черные дыры с массой значительно меньше солнечной могли образовываться на ранних этапах развития Вселенной. Они прекрасно годятся на роль одного из кандидатов загадочной холодной темной материи, природа которой так и не выяснена.

Поэтому ученые очень бы хотели обнаружить примордиальную черную дыру, ее исследование могло бы пролить свет на некоторые загадки Вселенной.

Специалисты из Принстонского университета Шраван Ханасоуг и Ян Ло считают, что о встрече нашей планеты с подобной черной дырой может свидетельствовать землетрясение особого типа. Математическое моделирование «путешествие» сквозь Землю черной дыры массой 10 в 12-й степени килограмм и соответственно размером примерно 1,5 фемтометра (10 в минус 15 степени метра) продемонстрировало, что столкновение будет сопровождаться землетрясением магнитудой в четыре бала. Уникальность данного землетрясения в том, что сейсмическая волна придет почти одновременно во все точки поверхности нашей планеты. А, кроме того, эта волна будет обладать специфической сфероидальной формой.

Однако вероятность такого столкновения очень мала. Даже если предположить, что вся темная материя во Вселенной состоит из примордиальных черных дыр, встреча, смоделированная учеными, может случиться всего лишь один раз за десять миллионов лет. «А столкновение с большей по размеру черной дырой еще менее вероятно», – подчеркивают авторы исследования.

Если вам требуется борфреза, шлифовальный круг, алмазный отрезной диск или любой другой полировальный и шлифовальный инструмент, обязательно посетите портал АБРАЗИВ.РФ. Здесь вы сможете заказать профессиональные инструменты от ведущих мировых производителей, которые соответствуют требованиям качества, безопасности, рентабельности.

2.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ