Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Чем опасны черепашки?


Сейчас на сайте: 14

Чем опасны черепашки?

Многие люди выбирают себе в домашние питомцы миниатюрных черепах, полагая, что с этим животным они не будут иметь никаких хлопот. Однако недавно ученые выяснили, что безобидные на первый взгляд черепашки могут таить в себе серьезную опасность для человека. Дело в том, что эти животные нередко являются распространителями сальмонеллеза.

Проанализировав динамику заболевания, авторы нового исследования выяснили, что за только год в восемнадцати штатах США было зафиксировано сто тридцать две вспышки сальмонеллеза, значительная часть которых была спровоцирована контактами людей с домашними черепашками. Примечательно, что в более чем в шестидесяти процентах случаях сальмонеллезом заболели ребятишки, не достигшие десятилетнего возраста. Авторы работы считают этот факт закономерным, ведь дети зачастую воспринимают маленьких черепах как «живых игрушек», вступают с ними в близкий контакт и даже целуют животных, что, безусловно, резко увеличивает риск заражения сальмонеллой.

Поэтому ученые рекомендуют родителям хорошо подумать прежде, чем купить своему ребенку живую черепашку. Следует помнить, что сальмонеллез является острой кишечной инфекцией и относится к заболеваниям, которые особенно тяжело переносятся детьми и могут привести к летальному исходу.

Кроме того, исследователи особо подчеркивают, что опасные сальмонеллы способны более двух лет оставаться даже в микрочастицах экскрементов черепах, а, следовательно, заболеть можно даже без непосредственного контакта с домашним любимцем.

Комнатные мухи также являются распространителями многих инфекций и бактерий. Борьба с этими насекомыми – нелегкая задача. Каким-либо одним способом избавиться от мух невозможно, уничтожение мух должно включать целый комплекс мер: от опрыскивания до использования мухоловок

19.02.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ