Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Чем опасны магазинные тележки?


Сейчас на сайте: 9

Чем опасны магазинные тележки?

Группа ученых из Университета Аризоны сделала шокирующее открытие: количество фекальных бактерий, находящихся на ручках тележек, использующихся в супермаркетах, гораздо выше, чем в туалетных комнатах.

Коллектив исследователей во главе с профессором Чарльзом Герба взяли мазки с ручек восьмидесяти тележек, различным принадлежащих торговым центрам четырех штатов США. Конечно, ученые подозревали, что тележки для покупок являются одним из самых грязных мест в продовольственных магазинах. И, тем не менее, результаты бактериального анализа поразили ученых.

Дело в том, что семьдесят два процента тележек, проверявших на наличие фекальных бактерий, дали положительный результат. А на ручках тридцати шести тележек была обнаружена кишечная бактерия Escherichia coli и другие виды вредоносных микроорганизмов.

Ученые пришли к выводу, что на ручках тележек супермаркетов находится куда больше фекальных бактерий, чем водится в ванных и туалетных комнатах. Впрочем, этот парадокс легко объясняется: санузлы обрабатываются дезинфицирующими средствами куда чаще, чем тележки, многие из которых вообще никогда не подвергаются чистке.

Исходя из своих исследований, ученые настоятельно рекомендуют протирать ручки тележек влажными антибактериальными салфетками. Это рекомендация особенно важна для тех, кто ходит за покупками вместе с детьми.

Кроме того, ученые отмечают, что источником опасных инфекций могут также являться пакеты многоразового использования. При пользовании подобными пакетами стоит соблюдать определенные меры гигиены, в частности, следить за тем, чтобы мясо и овощи, которые туда помещаются, были запакованы в полиэтилен.

7.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ