Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Черные цветы далеких планет


Сейчас на сайте: 4

Черные цветы далеких планет

Британские астрономы задались вопросом: какие растения могут существовать на планетах, входящих в так называемую двойную звездную систему, то есть, освещаемых двумя или тремя «солнцами». Разработанная учеными модель демонстрирует, что планеты в системах с несколькими звездами могут отличаться причудливыми, с точки зрения землян, формами жизни, однако, в целом, они будут повторять черты земных растений.

Ученые исходили из допущения, что планеты с моделируемой растительной жизнью развиваются по относительно «земному» типу. В основе жизни на нашей планете, как известно, лежит фотосинтез. Именно этот процесс позволяет растениям, используя энергию солнечного света и зеленый пигмент хлорофилл, перерабатывать углекислый газ и воду в органические вещества. Последние становятся как строительным материалом для самих растений, так и пищей для животных.

Поэтому исследователи склонны полагать, что на планетах с двумя светилами может существовать два варианта развития флоры. В первом случае растения приспособились к наиболее эффективному получению энергии от всех источников света. Во втором варианте (наиболее вероятном для планет, некоторые регионы которых большую часть времени скрыты от одной из звезд) могло развиться сразу несколько форм растительной жизни, каждая из которых пользуется светом только одной из звезд. Цвет света доступного для фотосинтеза будет зависеть от температуры звезд.

На планетах, освещаемых звездами солнечного типа, флора неизбежно должна была выработать особые защитные УФ-фильтры, чтобы выжить в условиях слишком сильного и вредного ультрафиолетового излучения. Вероятно, что  фотосинтезирующие организмы, обитающие на таких небесных телах, даже научились передвигаться, дабы уклониться от слишком сильных вспышек.
Кроме звездных систем со светилами, относящимися к типу Солнца, ученые рассмотрели возможность фотосинтеза на планетах, принадлежащих к системам самых распространенных звезд в нашей галактике - красных карликов.

Флора, освещаемая тусклым светом красного карлика, будет казаться человеческому глазу черной. Только при такой окраске растения смогут обеспечить себе возможность поглощать весь спектр длин волн видимого света, чтобы получить от слабого источника света максимальное количество энергии. Кроме того, вполне вероятно, что растения в системах красных карликов, дабы сохранить способность к фотосинтезу, с течением эволюции научились также использовать ультрафиолетовое либо инфракрасное излучение.

28.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ