Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Черных вдов обвинили в расточительности


Сейчас на сайте: 8

Черных вдов обвинили в расточительности

Исследуя одних из самых ядовитых насекомых планеты – пауков черных вдов – энтомологи обнаружили, что им свойственна необычная форма поведения. В отличие от других животных, черные вдовы убивают зачастую больше жертв, чем способны съесть, а затем бросают «неиспользованную» добычу.

Вопреки распространенному среди дилетантов мнению хищники стараются охотиться как можно реже – исключительно в тех случаях, когда они голодны, и им требуется пропитание. Дело в том, что охота опасна для хищника почти настолько, насколько и для жертвы, ведь во время преследования и нападения охотник тоже рискует получить травмы или даже погибнуть. Именно поэтому «расточительность» черных вдов считается нетипичным поведением для представителей животного мира.

Энтомологи и ранее находили у этих пауков нетипичные формы поведения. В частности, у них была обнаружена передаваемая по наследству склонность к каннибализму.

Авторы нового исследования провели несколько экспериментов с насекомыми. Часть пауков заставили голодать в течение нескольких дней, а затем к ним в террариум запустили сверчков. Выяснилось, что количество жертв черной вдовы напрямую зависит от того, сколько времени она вынуждена была голодать. Данный результат, по мнению ученых, опровергает предположение о наследственном характере передачи склонности к чрезмерному запасанию добычи. Кроме того, исследователи полагают «расточительность» черных вдов может быть объяснена их повышенной из-за долгого голодания агрессией.

Разбираться в актуальных экономических процессах России и зарубежных стран – регулярно чтение журналов по экономике. Сегодня для того, чтобы оформить подписку на подобные издания, совсем не обязательно идти на почту. Подписаться на любое из более чем 3700 наименований изданий можно через интернет, обратившись в агентсво подписки «КНИГА-СЕРВИС».

14.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ