Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Давление снизит свекла


Сейчас на сайте: 12

Давление снизит свекла

Полезные свойства овощей широко известны. Некоторые корнеплоды могут даже являться настоящими лекарствами. Так совсем недавно ученые открыли еще одно удивительное свойство свекольного сока – его употребление помогает снизить давление.

Диетологи и медики хорошо знают, что для человеческого организма свекла является источником фосфора, йода, меди, железа, кальция, магния, калия, а также биофлавоноидаов и витаминов А, С, В, В9, РР. Это означает, что регулярно употребление овоща укрепляет иммунитет и улучшает обмен веществ. Недавно американские кардиологи открыли еще одно полезное свойство свеклы – она способна улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, а именно снижает давление.

Благотворное воздействие свеклы на сердечно-сосудистую систему объяснятся тем, что в составе сока из этого овоща содержатся пищевые нитраты. Попадая в человеческий организм, они трансформируются в нитриты, которые, в свою очередь, в крови превращаются в окись азота. Именно этот газ способствует расширению кровеносных сосудов, что в конечном итоге приводит к улучшению кровоснабжения.

Эти свойства свекольного сока были проверены в ходе исследования, в котором приняли участие пятнадцать человек, страдающих от повышенного давления. Пациенты отказались от остальных лекарственных средств и принимали только 0,25 литра свекольного сока.

В ходе испытаний свекольный сок показал себя как весьма эффективный лекарственный препарат, он способствовал снижению давления на десять пунктов. Низкое давление сохранялось и тогда, когда количество нитрита в организме возвращалось к привычному для пациента уровню.

Дальнейшие исследования кардиологов будут посвящены выяснению того, как долго способен сохраняться этот благотворный эффект.

Для того чтобы давление было в норме очень важно качество воздуха, которым дышит человек. Именно поэтому кондиционеры и воздухоочистители, эффективно очищающие помещение от аллергенов и токсических веществ, являются сегодня не роскошью, а необходимыми бытовыми приборами. Кондиционеры Daikin создадут в вашем жилище здоровую и комфортную атмосферу. В компании "Биокомфорт" можно купить климатическое оборудование с доставкой и установкой. Кроме того здесь предоставляется сервисное и гарантийное обслуживание.

21.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ