Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Дельфины пользуются нелинейной математикой


Сейчас на сайте: 2

Дельфины пользуются нелинейной математикой

Наблюдая за дельфинами во время охоты, ученые пришли к заключению, что дельфины, вполне возможно, пользуются сложными алгоритмами нелинейной математики.

Исследователей обратили внимание на один странный факт. Во время охоты дельфины проникают в рыбью стаю и начинают испускать микроскопические пузырьки. Ученые заметили, что такое поведение в равной степени, как мешает, так и помогает дельфинам. С одной стороны, испускаемые пузырьки сбивают с толку рыбешек, заставляя их сбиваться в плотные кучки, что облегчает дельфинам охоту.

Однако исследователи заметили, что присутствие таких пузырьков в воде сильно мешает дельфинам использовать свой ультразвуковой сонар из-за того, что воздух очень рассеивает звук. Значит, можно предположить, что дельфины могут разделять различные типы сигналов, они умеют отличать сигнал, рассеянный пузырьками от сигнала, отражаемого от тела рыб.

Авторы работы установили, что для умения отделять сигнал от фона дельфинам необходима не тонкая чувствительность сонара, а умение обрабатывать отраженный сигнал, для чего животным требуется использовать довольно сложный алгоритм.

Этот алгоритм должен включать элементы нелинейной математики - уравнения в частных производных и дифференциальные уравнения. Поэтому можно предположить, что мозг дельфинов умеет проводить такие сложные вычисления. Тем не менее, исследователи подчеркивают, что данное предположение пока является не больше, чем гипотезой. Для того чтобы подтвердить выдвинутое предположение необходимо проводить прямые эксперименты с реальными животными.

Анализ прибыльности деятельности предприятия и выявление возможности повышения прибыли требует опыта и знаний в различных сферах: от экономики до юриспруденции. Возможно, вам будет полезна работа Повышение прибыли предприятия, диплом был выполнен для Тюменского государственного университета и защищен на отлично.

23.07.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ