Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Депрессия продлевает жизнь


Сейчас на сайте: 9

Депрессия продлевает жизнь

После ряда исследований медики пришли к неожиданному заключению: депрессия приносит человеческому организму не только вред, но и пользу. Оказывается, это заболевание помогает адаптироваться к жизни, научиться избегать опасных ситуаций и даже продлевает жизнь.

Тяжелая клиническая депрессия - страшная болезнь, способная поломать жизнь человека. Однако, проведя серию исследований, ученые выявили у этого заболевания ряд положительных моментов. Так, психиатр из Кардиффского университета Пол Кидвелл пришел к выводу, что депрессия способствует тому, чтобы люди исключили из своей жизни факторы, вызывающие хронический стресс.

Также выяснилось, что люди, страдающие или перенесшие легкую депрессию, проще адаптируются к различным жизненным ситуациям и научились интуитивно избегать опасности. Кроме того, еще в 2002 году специалисты из Университета Дьюк в ходе исследований пришли к выводу, что у женщин, перенесших депрессию, увеличивается продолжительность жизни. Это заболевание может стать катализатором выживания, а те, кто сумел преодолеть депрессию, становятся сильнее.

И все же положительные последствия депрессии могут ощутить далеко не все. Зачастую человеку весьма сложно преодолеть это заболевание. Нередко после некоторых улучшений люди вновь впадают в депрессию. И помогать в выздоровлении могут должны не только врачи, но и близкие больного.

Одним из самых распространенных способов познания особенностей своей личности являются психологические тесты. Социологи утверждают, что наибольшей популярностью пользуются тесты для девушек. Знаете ли вы, что тесты онлайн имеют более высокую степень точности, нежели обычные «бумажные»? Дело в том, что, отвечая на вопросы обычного психологического теста, вы можете заранее заглянуть в результаты, и подогнать свои ответы под понравившийся вам тип.

16.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ