Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Детский аутизм определят по голосу


Сейчас на сайте: 7

Детский аутизм определят по голосу

Американские ученые выяснили, что в отличие от здоровых детей малыши-аутисты произносят слова немного по-другому. Поэтому выявить у ребенка аутизм можно при помощи недавно изобретенного устройства автоматического голосового анализа.

Чем раньше у ребенка будет диагностирован аутизм, тем успешнее окажется лечение. Недавно ученые из Университета Канзаса предложили новый способ выявления этого расстройства. Специалисты утверждают, что определить есть ли у ребенка аутизм, можно с помощью голосового анализа. Дело в том, что дети с нарушением развития произносят слова не совсем так, как их здоровые сверстники.

Для анализа детского голоса предлагается специальное устройство LENA (Language Environment Analysis). На протяжении одного дня система записывает речь ребенка, а специальная компьютерная программа сравнивает произнесенные ребенком звуки с речью детей, у которых аутизм уже установлен.

В процессе испытаний устройства его разработчики обнаружили, что одним из самых важных показателей психического здоровья ребенка является его способность четко произносить звуки, быстро двигая при этом челюстью и языком.

Разработчики новой системы автоматического голосового анализа, что их устройство выявляет аутизм в 86 процентах случаев.


20.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ