Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Друзей выбирают по генам?


Сейчас на сайте: 5

Друзей выбирают по генам?

Ученым из Калифорнийского университета в Сан-Диего удалось сделать любопытное открытие. Оказывается, люди, находящиеся в дружеских отношениях, сходны не только по характеру, положению в обществе и другим социальным факторам. У друзей было выявлено и генетическое сходство. Как предполагают исследователи, бессознательный механизм выбора друзей по генетическому коду оправдан с точки зрения эволюции, так как помогает защищаться от вирусных заболеваний.

Коллектив ученых под руководством Джеймса Фоулера провел два независимых генетические исследования с участием пяти тысяч добровольцев. Результаты анализов показали, что люди, являющиеся друзьями, зачастую обладают одинаковыми вариациями в гене DRD2, но при этом демонстрируют большее генетическое разнообразие гена CYP2A6.

Модификации, проанализированные авторами исследования, представляют собой единичные замены букв в участках ДНК или так называемые однонуклеотидные полиморфизмы. Ученые высказали предположение, что сближение людей, имеющих одинаковые вариации DRD2, может быть обоснованно с точки зрения выживаемости популяции.

«Объединение в одну группу людей, имеющих повышенный иммунитет к какому-либо инфекционному заболеванию, повышает их коллективный иммунитет, потому что бактерии не могут найти в этом коллективе ни одного восприимчивого организма» - пояснил один из авторов работы Николас Кристакис.

Впрочем, коллеги авторов исследования из других университетов весьма скептически восприняли эти результаты. Критически настроенные ученые считают, что для того, чтобы делать подобные выводы необходимо иметь данные о вариациях в генах всего человеческого генома, а не нескольких избранных генах.

Обзавестись большим количеством друзей во всех уголках мира и сделать успешную карьеру поможет прекрасное знание иностранного языка. Отличным помощником в самостоятельном изучении английского являются двуязычные книги. Представленное сразу на двух языках литературное произведение, или так называемая билингвальная книга, позволяет наглядно видеть перевод и быстро запоминать как классические обороты, так и сленговые фразы.

6.02.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ