Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Европейцы нуждаются в «химическом счастье»


Сейчас на сайте: 6

Европейцы нуждаются в «химическом счастье»

Социологи выявили относительно новый «продукт потребления» европейцев – каждый десятый представитель средней возрастной категории принимает антидепрессанты. Полученные данные ученые сочли тревожным сигналом.

Европейскую потребность в «химическом счастье» оценивали представители британского Уорикского университета и немецкого Института IZA. Специалисты установили, что в прошлом, 2010 году, антидепрессанты принимали десять процентов жителей Европы среднего возраста. В 2009 году «таблетки счастья» употреблял каждый тринадцатый совершеннолетний житель Европы и те же десять процентов представителей средней возрастной группы. Также удалось установить, что наиболее высокий уровень потребления этой группы лекарств среди жителей Португалии, Литвы, Франции и Великобритании.

Один из авторов исследования, профессор экономики Уорикского университета Эндрю Освальд выразил обеспокоенность полученными данными. Относя антидепрессанты к категории относительно новых «продуктов потребления», профессор считает, что ученые прежде всего должны ответить на вопрос, что заставляет каждого десятого европейца  среднего возраста нуждаться в химических препаратах, помогающих справляться с жизненными трудностями.

Одной из главных причин депрессии является работа «на износ». В «химическом счастье», как правило, не нуждаются люди, которые хотя бы раз в год уезжают отдыхать на курорт или в санаторий. Недостаток финансовых средств на покупку тура на знаменитый европейский пляж не должен препятствовать вашему полноценному отдыху. Ведь расслабиться, сбросить груз напряжения и восстановить свое здоровье можно не только на фешенебельном курорте, но и в Белоруссии. Цены в санаториях Белоруссии вас приятно удивят.

Кроме того, предварительные данные социологического опроса позволяют говорить о том, что к приему антидепрессантов наиболее склонны нереализовавшие себя представительныцы слоабого пола, то есть неработающие разведенные женщины среднего возраста с низким уровнем образования. Примечательно, что потребность в «химическом счастье» у людей старше сорока лет никак не связана с наличием у них детей.

26.06.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ