Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Физики научились побеждать «кофейные кольца»


Сейчас на сайте: 9

Физики научились побеждать «кофейные кольца»

Так называемый эффект кофейных колец может регулярно наблюдать каждый любитель натурального кофе – после высыхания капель взвешенные частицы не располагаются по всей поверхности капли, а концентрируются по ее границам. Этот физический эффект характерен и для других жидкостей со взвесями, поэтому он, учитывается, например, при разработки новых моделей струйных принтеров.

Специалисты из Университета Пенсильвании подробно исследовали поведение таких жидкостей и пришли к выводу, что данный эффект обусловлен именно формой частиц. В процессе высыхания капли ее поверхность просто сплющивается, в то время, площадь соприкосновения жидкости с поверхностью остается неизменной. При этом элипсообразные частицы, двигаясь, деформируют поверхность капли, в результате чего между частицами возникает активное взаимодействие, заторы. Поэтому такие частицы просто не успевают добраться до границы капли и при высыхании распределяются равномерно. В то же время эксперименты со сферическими частицами (а частицы кофе имеют именно такую форму) продемонстрировали, что они при высыхании капли жидкости действительно стремятся двигаться к ее границам.

Новое открытие в области физики, безусловно, найдет применение в деле разработки новых систем печати и покраски.

В помощь студенту можно порекомендовать портал ВУнивере.ру. Эта всероссийская база учебных материалов содержит лекции, решенные контрольные работы, отчеты по лабораторным и методички. Для удобства пользователя все материалы разделены по ВУЗам России и СНГ.

22.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ