Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Фотограф-любитель помог открыть новый вид златоглазок


Сейчас на сайте: 7

Фотограф-любитель помог открыть новый вид златоглазок

Энтомологам удалось открыть новый вид малазийских златоглазок, благодаря фотографу-любителю.

Из-за своего малого размера, златоглазки кажутся человеку совсем невзрачными, и только многократное увеличение показывает, что эти насекомые необычайно прекрасны. Именно, изящество и красота миниатюрных златоглазок, которые водятся в лесном парке близ Куала-Лумпура, вдохновили одного из фотографов-любителей на создание серии снимков. Работая над этими фотографиями, мужчина и не подозревал, что станет участником научного открытия.

Снимки были размещены в фотобазе Flickr и случайно попались на глаза калифорнийскому энтомологу. Ученый обратил внимание на особые пятна, украшающие крылья насекомых и заподозрил, что ему попался еще не описанный энтомологами вид. Исследователь разослал изображения своим коллегам, а затем связался с фотографом и уговорил его вновь отправиться в Куала-Лумпура и сделать новую серию снимков «загадочного» насекомого. Основываясь на новых снимках и образцах златоглазок, присланных фотографом по почте, ученые описали новый вид насекомого и составили ключ для его определения. Златоглазки получили название Semachrysa jade.

Примечательно, что это открытие в течение весьма продолжительного времени, находилось буквально под носом у ученых. Уже после того, как ученые составили описание новой златоглазки, сотрудники Британского музея естественной истории нашли среди неизученных экспонатов своей коллекции самку того же вида.

Кстати, по оценкам ученых, в неразобранных музейных коллекциях находится огромное количество видов пока не описанных наукой. Специалисты полагают, что только в гербариях по всему миру хранится приблизительно тридцать пять тысяч неизвестных видов растений.

Поэтому в апреле 2012 году международная группа исследователей запустила проект, который ставит цель открыть за ближайшие пятьдесят лет десять миллионов новых видов. Это более чем в десять раз превышает современные показатели: сейчас ученые ежегодно открывают около восемнадцати тысяч новых видов.

Путешествия – это всегда возможность узнать что-то интересное. Если вы собираетесь посетить Санкт-Петербург, учтите, что бронирование гостиницы через компанию «В Питер» поможет вам существенно сэкономить на проживании. Дело в том, что гостиницы Санкт-Петербурга предоставляют этой компании значительные скидки. А, кроме того, компания «В Питер» всегда располагает актуальной информацией о программах скидок и акций, которые проводят гостиницы, и подскажет вам, где можно сэкономить.

11.08.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ