Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Французы борются с англицизмами


Сейчас на сайте: 13

Французы борются с англицизмами

Французы решили придумать свои собственные названия заимствованным из английского языка словам chat  (чат), tuning (тюнинг), buzz (шумиха), newsletter (информационная рассылка по электронной почте) и talk (беседа, разговор).

Французы уделяют большое внимание чистоте своего языка и стремятся по возможности оградить его от заимствованных слов. В частности, французский является одним из немногих языков, в которых компьютер называется не английским словом computer, а исконным «ordinateur» (что буквально означает вычислитель). Поэтому недавно во Франции было решено подобрать собственные аналоги вошедшим сравнительно недавно в язык англицизмам.

Французские аналоги популярных англоязычных терминов подбирали всем народом. Варианты новых слов, предложенные школьниками и студентами со всей Франции, оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли видные ученые, известные журналисты и музыканты.

В итоге необычного эксперимента было решено выбрать на замены следующие слова. Способ обмена короткими быстрыми сообщениями (или чат по-французски) будет называться теперь  «eblabla» или «tchatche». На замену «тюнингу» было предложено слово «bolidage» (производное от термина «bolide», означающего «тюнингованная машина»), а слово «newsletter» рекомендовано заменить на термин «infolettre». Вместо распространенного «talk», являющего неотъемлемой часть популярного слова «ток-шоу» было решено использовать слово «debat», а «buzz» предложили заменить на «ramdam»  (слово арабского происхождения, означающее шум, поднимающийся в концом поста в Рамадан в начале праздника разговенья).

Пока новые слова не включены в официальные словари французского языка, однако, в том случае, если органы, отвечающие за чистоту французского языка, одобрят новые термины, всем государственным службам Франции будет предписано забыть привычные  англицизмы и пользоваться вместо них выбранными словами.

Сегодня множество компаний предлагают возможность изучения французского языка в Петербурге, однако далеко не каждая из них гарантирует отличный результат. Пройдя курсы французского в лингвистическом центре «Дар Речи», вы будете готовы к тому, чтобы сдать экзамены международного образца (TCF, DELF, DALF).

14.02.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ