Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Гены роста отвечают за болезни


Сейчас на сайте: 9

Гены роста отвечают за болезни

Исследуя влияние генетических факторов на антропометрические характеристики, ученые-генетики обнаружили связь между генами роста и некоторыми эпидемиологическими заболеваниями.

В рамках консорциума GIANT (Genome-wide Investigation of ANthropometric Traits - «поиск генетических факторов, влияющих на антропометрические характеристики») исследователи проделали масштабную работу. Триста ученых со всего мира изучили образцы ДНК, взятые у 180 тысяч человек.

Оказалось, что на восемьдесят процентов человеческий рост зависит от генетических факторов, причем на особенности человеческого роста влияют 180 открытых сейчас участков человеческого генома. (Ученые считают, что пока они смогли обнаружить только около четверти всех генетических вариаций, связанных с ростом).

Определенные закономерности были выявлены и в расположении этих участков. В частности, двадцать один участок находится рядом с генами, которые в некоторых случаях могут быть связаны с нарушениями развития скелета. Особые внимание исследователей привлекли участки, расположенные рядом с генами, связанными с диабетом, псориазом и ревматоидным артритом. Это свидетельствует о том, что гены роста связаны с появлением таких заболеваний и поможет в будущих медицинских исследованиях.

В водном туризме все большую популярность получают сплавы по реке. Насыщенные эмоциями путешествия по рекам, при соблюдении правил безопасности, представляют собой отличный вид семейного и корпоративного отдыха.

5.10.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ